Главная
Меню сайта

Партнеры
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Категории раздела
Новости России [65]
Мировые автоновости [29]
Тесты автомобилей [53]
Полезное [957]
Автоновости города [19]
Автоновости области [18]
Смешныйе истории на дорогах,автоюмор [3]

Связь
ICQ-385437284

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Изношенные амортизаторы ставят под угрозу безопасность вождения
Изношенные амортизаторы ставят под угрозу безопасность вождения
22:40
Большинство водителей не знают, какую потенциальную опасность несут в себе изношенные амортизаторы и что безопасность их автомобиля, его пассажиров и других участников движения может подвергаться серьезной опасности даже, если другие системы обеспечения безопасности работают исправно.
                                                                                                                          
Задачей амортизаторов является поддержание постоянного контакта покрышек автомобиля с дорожным покрытием, что обеспечивает оптимальное сцепление с дорогой на поворотах и при торможении. Кроме того, поскольку амортизаторы являются частью подвески, если амортизаторы изношены, вождение и комфорт также нарушаются.

Компания Tenneco Automotive, производитель амортизаторов всемирно известной торговой марки Monroe, определила десять самых серьезных опасностей, связанных с износом амортизаторов:

• Снижение эффективности торможения, что приводит к увеличению тормозного пути;
• Снижение эффективности антиблокировочной системы тормозов (ABS) и электронной системы курсовой устойчивости (ESP);
• Повышение риска проскальзывания колес на влажной дороге;
• Эффект аквапланирования на низких скоростях;
• Снижение управляемости и заносы на поворотах;
• Повышение усталости водителя и снижение скорости реакции;
• Увеличение износа покрышек и других элементов подвески;
• Неравномерный/колеблющийся уровень излучения света фар, что приводит к ослеплению водителей встречных автомобилей;
• Повышение неудобства для пассажиров;
• Повышение риска «рыскания» при буксировке.

Чтобы подчеркнуть опасность езды с изношенными амортизаторами, Tenneco Automotive провела ряд сравнительных испытаний между автомобилями, оборудованными амортизаторами с 50%-ным износом и эффективными на 100% амортизаторами Monroe.

Первое испытание, проведенное в сотрудничестве с TUV, одним из ведущих европейских учреждений, занимающихся безопасностью движения, показало, что многофункциональный автомобиль (MPV) с изношенными амортизаторами может иметь тормозной путь на четыре метра длиннее, чем тот же автомобиль с новыми амортизаторами.

Второе испытание продемонстрировало, что, несмотря на то, что автомобиль был оснащен самой современной антиблокировочной системой тормозов (ABS) и системой курсовой устойчивости (ESP), но при этом имел изношенные амортизаторы, тормозной путь его был на шесть метров больше, чем в случае установки новых амортизаторов.

Финальные испытания были проведены для того, чтобы продемонстрировать какое влияние на антиблокировочную систему тормозов и систему курсовой устойчивости могут оказать лед и снег, если амортизаторы изношены. В тесте торможения результаты показали, что тормозной путь автомобиля, оснащенного ABS, но на 50% изношенными амортизаторами, на 1,8 м больше, чем у автомобиля с амортизаторами, эффективными на 100%. Такой же тест на другом автомобиле с ABS и наполовину изношенными амортизаторами показал на 1,2 м больший тормозной путь.

И, наконец, сравнительные тесты ускорения автомобиля на льду и на снегу показали, что автомобиль, оснащенный ASR (система предотвращения пробуксовки) и 100%-но эффективными амортизаторами, разгоняется до скорости 35,7 км/час (22,1 миль/час) за семь секунд, в то время как автомобиль с наполовину изношенными амортизаторами за то же время достигает скорости 34,2 км/час (21,2 мили/час), т.е. первый автомобиль имеет на 16% лучший показатель. Более того, период потери сцепления был на 37% короче у автомобиля с новыми амортизаторами по сравнению с автомобилем, на котором были установлены наполовину изношенные компоненты.

Tenneco Automotive рекомендует проверять амортизаторы у квалифицированного механика ежегодно или через каждые 20,000 км (12,000 миль). Это позволит вовремя предпринять необходимые действия для обеспечения безопасности водителя, его пассажиров и других участников движения.

Если амортизаторы Вашего автомобиля требуют замены, чрезвычайно важно, чтобы замена производилась парами – точно так же, как в случае замены тормозных колодок, чтобы соблюдался равный баланс с обеих сторон автомобиля.

Tenneco Automotive производит около 335 тыс. амортизаторов ежедневно на своих заводах в Европе, Северной Америке, Азии и Южной Америке. Компания является крупнейшим в мире поставщиком амортизаторов, выпуская в год около 85 млн изделий, предназначенных как для сборочных конвейеров производителей автомобилей, так и для мирового рынка автозапчастей. Системы подвески Tenneco Automotive – включая амортизаторы, стойки, пружины, сборные модули, эластомеры и передовые электронные системы – присутствуют в автомобилях практически всех основных производителей, в том числе в пассажирских автомобилях, внедорожниках, автомобилях широкого назначения и коммерческих автомобилях.

Tenneco Automotive – это производственная компания с оборотом $4,2 млрд, штаб-квартира которой находится в городе Lake Forest, штат Illinois. В компании работает примерно 18400 рабочих и служащих по всему миру. Tenneco Automotive является одним из крупнейших в мире разработчиков, производителей и продавцов изделий для контроля эмиссии газов и контроля движения, а также деталей и систем подвески для оригинального рынка и для рынка автозапчастей. Tenneco Automotive продает свои изделия в основном под именами торговых марок Monroe, Walker, Gillet и Clevite Elastomer.
Категория: Полезное | Просмотров: 653 | Добавил: race174 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальная группа сайта
  • Racer402 Нет придела скорости

  • АЗЛК клуб Магнитогорска

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz

  • Все что касается авто Такси "Кабриолет" Магнитогорск

  • Реклама






    Ситилинк.Баннерная сеть


    Vodila.net Каталог автомобильных сайтов


    Магнитогорск© 2024