Главная
Меню сайта

Партнеры
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Категории раздела
Новости России [65]
Мировые автоновости [29]
Тесты автомобилей [53]
Полезное [957]
Автоновости города [19]
Автоновости области [18]
Смешныйе истории на дорогах,автоюмор [3]

Связь
ICQ-385437284

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 15 » Количество ДТП с участием детей растет!!!
Количество ДТП с участием детей растет!!!
22:20
Аналитические данные по дорожно-транспортным происшествиям с участием несовершеннолетних в нашем городе свидетельствуют, что по итогам четырех месяцев  произошел рост детского дорожно-транспортного травматизма на 18,7% (с 16 в 2008 году до 19 – в текущем году), из них по неосторожности произошло 10 (2008 г. – 7). Трагизм ситуации заключается в том, что в текущем году в нашем городе в результате дорожно-транспортных происшествий трагически оборвались две жизни несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года погибших не было.

Неблагополучная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом наблюдается во всех района города. Так, в Ленинском районе было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей (АППГ – 5), но 1 ДТП – со смертельным исходом. 20 апреля в 7 часов 25 минут водитель на автомашине Шевроле Ланос, следуя по улице Панькова от улицы Бахметьева в сторону улицы Элеваторной, напротив дома № 17 совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомашины в неустановленном для перехода месте. С тяжелейшими травмами семилетний мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение 3 детской больницы. Мальчик скончался в больнице, не приходя в сознание.

В Правобережном районе зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий (АППГ – 5), из них 4 произошли по неосторожности детей (АППГ – 2), основной причиной которых явился переход проезжей части дороги в неустановленном для перехода месте.

В Орджоникидзевском районе было зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей (АППГ – 8), из них 5 – по неосторожности самих юных участников дорожного движения (АППГ – 3), 1 дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.

Самое страшное, пожалуй, это когда родители хоронят своих детей, но еще тяжелее становится на душе от того, что дети гибнут в результате дорожно-транспортных происшествий. Если о взрослом в некоторых случаях можно сказать, что он сам явился причиной собственной гибели или увечья, то в отношении ребенка этого не стоит делать, даже, если ребенок нарушил Правила дорожного движения. В силу своего возраста многие дети не умеют оценивать безопасное расстояние до автомобиля и определять скорость движения транспортных средств, а также не могут оценивать свои возможности. Большинство водителей согласятся, что предвидеть поведение ребенка на дороге очень сложно. Как правило, дети, ставшие участником ДТП говорят, что опасности для себя они не ожидали, потому что машина была далеко, а бегает он очень быстро. На дороге ребенка больше пугает размер автомобиля, нежели его скорость, поэтому легковая автомашина, движущаяся на большой скорости, не вызывает страха у ребенка, а часто ребенок не придает этому значения, в то время как большая машина, которая движется с небольшой скоростью, вызывает у него страх.

С начала мая участились случаи травмирования в ДТП детей-пассажиров. Так, 08 мая в Ленинском районе около двух часов дня водитель К., управляя автомобилем ВАЗ-21061, двигаясь по улице Суворова, напротив дома № 16 не уступил дорогу, совершил столкновение с двигающимся по главной дороге автомобилем ВАЗ-21140. В результате ДТП пятилетний пассажир, находящийся в автомашине ВАЗ-21140 получил травму. Папа ребенка, управляющий автомашиной ВАЗ-21140, позаботился о безопасности своего сына и в момент ДТП ребенок находился в детском автомобильном кресле и был пристегнут ремнем безопасности.

11 мая в 19 часов 50 минут водитель автомашины ВАЗ-21144, которая принадлежит такси «Класс», напротив дома 86 по улице Весенняя неправильно выбрал скорость движения и совершил столкновение с впереди остановившимся автомобилем ВАЗ-21099 и автомобилем Тойота Камри. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир такси получил травму. Дорожно-транспортное происшествие стало возможным из-за нарушения п. 9.10 ПДД водителем автомашины ВАЗ-21144: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».  

Уважаемые водители, ребенок видит окружающий мир по-своему, и он значительно отличается от восприятия его взрослыми. Поведение ребенка на дороге настолько непредсказуемо и неожиданно, поэтому, если возле проезжей части оказался ребенок – сбавьте скорость и будьте предельно внимательны.  

С наступлением лета, мы чаще совершаем длительные поездки: это и выезды на природу, и поездки на дачу, поэтому, если в вашей автомашине находится ребенок, то не при каких обстоятельствах не превышайте скорость, ведь каким бы вы ни были профессионалом, вы не застрахованы от того, что Правила могут быть нарушены другими участниками дорожного движения, желательно перевозить ребенка на заднем сиденье автомобиля и, конечно же, он обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности, либо находится в детском удерживающем устройстве.      
 
 
Ольга Шульман,
инспектор ОГИБДД
ОВД по Ленинскому району,
старший лейтенант милиции
Просмотров: 767 | Добавил: race174 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальная группа сайта
  • Racer402 Нет придела скорости

  • АЗЛК клуб Магнитогорска

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz

  • Все что касается авто Такси "Кабриолет" Магнитогорск

  • Реклама






    Ситилинк.Баннерная сеть


    Vodila.net Каталог автомобильных сайтов


    Магнитогорск© 2024