Главная
Меню сайта

Партнеры
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Категории раздела
Новости России [65]
Мировые автоновости [29]
Тесты автомобилей [53]
Полезное [957]
Автоновости города [19]
Автоновости области [18]
Смешныйе истории на дорогах,автоюмор [3]

Связь
ICQ-385437284

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 3 » Что мешает водителю управлять машиной
Что мешает водителю управлять машиной
11:51
Каждый водитель должен знать, какие факторы мешают ему нормально управлять транспортным средством.
                                                             
Главным таким фактором является пьянство за рулем — это знает каждый чуть ли не с детства. Многие автомобилисты ошибочно полагают, что если употребить совсем немного алкоголя, ничего страшного не будет.

Результаты множества официальных исследований свидетельствуют, что на состояние водителя негативно влияют как большие, так и маленькие дозы спиртного. Знайте: употребление всего 50 г водки повышает вероятность дорожно-транспортного происшествия в 2–3 раза. Известные суждения об «отрезвляющем» влиянии нашатырного спирта, кофе, чая, кратковременного сна не соответствуют действительности.

Ученые проводили исследования с помощью меченых изотопов, и результаты показали наличие алкоголя в мозгу человека по истечении 20 дней с момента приема, даже по прошествии столь длительного времени алкоголь негативно влияет на состояние водителя. Несмотря на это, немало наших соотечественников могут сесть за руль «после вчерашнего» с мощным перегаром изо рта, думая, что они чувствуют себя нормально и забывая о своей заторможенной реакции и наличии существенных остатков алкоголя в организме.

Почему пьяный водитель представляет большую опасность для людей, чем нездоровый или переутомленный? В последних двух случаях человек хорошо понимает, что его возможности заметно ограничены, и старается быть предельно внимательным и осторожным. Нетрезвый же ведет себя как минимум безалаберно, а нередко — еще и агрессивно, и не может реально оценивать свои действия.

внимание: У нетрезвого водителя создается впечатление, что до препятствия на дороге (до столба или другой машины) примерно 30 м, а на самом деле это расстояние не более 15–18 м. Ему кажется, что он нажал на педаль тормоза мгновенно, а в реальности — с сильным опозданием. После употребления всего 25 г алкоголя у человека возникает мощное и неоправданное желание рискнуть на дороге.


В новой редакции КоАП РФ зафиксировано, что под состоянием алкогольного опьянения следует понимать наличие этилового спирта в концентрации 0,3 г и более на 1 л крови и 0,15 мг и более на 1 л выдыхаемого воздуха (примечание к ст. 27.12).

Заметно мешает водителю управлять транспортным средством курение за рулем. Прикуривая сигарету, человек смотрит на ее кончик, а не на дорогу. А ведь обстановка на дороге изменяется ежесекундно, и может быть достаточно лишь одного мгновения, чтобы своевременно не увидеть возникшее препятствие на проезжей части.

Кроме этого, водителю приходится отвлекаться, чтобы достать зажигалку или прикуриватель, сбросить пепел в пепельницу и т. д. У человека создается иллюзия того, что он моментально переводит взгляд с одного объекта на другой, а на самом деле на это уходит около 1 с.

На скорости всего 70 км/ч транспортное средство за эту единственную секунду успевает проехать около 20 м. Поскольку водитель перемещает взгляд не только с дороги на сигарету (прикуриватель, зажигалку, пепельницу и др.), но и обратно, то данное расстояние нужно умножить на два.

Еще один фактор, мешающий водителю управлять автомобилем — разговоры по сотовому телефону. В новой редакции КоАП определено наказание за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем без использования системы «хэндс-фри».

Одной из самых известных причин тяжких дорожно-транспортных проишествий является усталость (переутомление) водителя. Не стоит забывать непреложный водительский закон: устал — отдохни. Если вы понимаете, что слишком устали, найдите удобное место, остановите машину и отдохните, пусть даже немного.

Официально определено три степени утомления водителя:
1)легкая степень проявляется в виде зевоты и тяжести век;
2)при средней степени возникает резь в глазах, сухость во рту, могут появляться какие-то фантазии, по телу может проходить теплая волна, и создается ложное впечатление того, что другие автомобили движутся с очень малой скоростью;
3)при сильной степени утомления голова склоняется вперед, руки сползают с руля, в глазах рябит, водитель потеет и у него складывается мнение, что все это происходит не с ним.

Избавиться от легкого утомления можно, умывшись холодной водой, немного отдохнув, или выпив крепкого чаю. От среднего или сильного утомления можно избавиться только с помощью сна.

Если у вас планируется дальняя поездка, поспите перед тем, как выехать, не менее 7 ч и не принимайте успокоительного. В дороге время от времени обязательно отдыхайте (нужно остановиться, выйти из машины, сделать пару-тройку гимнастических упражнений). По возможности не ездите ночью и не кушайте слишком плотно перед дальней дорогой — это вызывает сонливость.
Просмотров: 565 | Добавил: race174 | Теги: советы, курение, смерть, сигарета, полезное, аварии, смертельные привычки | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальная группа сайта
  • Racer402 Нет придела скорости

  • АЗЛК клуб Магнитогорска

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz

  • Все что касается авто Такси "Кабриолет" Магнитогорск

  • Реклама






    Ситилинк.Баннерная сеть


    Vodila.net Каталог автомобильных сайтов


    Магнитогорск© 2024