Главная
Меню сайта

Партнеры
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Категории раздела
Новости России [65]
Мировые автоновости [29]
Тесты автомобилей [53]
Полезное [957]
Автоновости города [19]
Автоновости области [18]
Смешныйе истории на дорогах,автоюмор [3]

Связь
ICQ-385437284

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Китайская грамота для участкового
Китайская грамота для участкового
21:34
10 октября в районе остановки "Юность" два сотрудника ДПС нанесли побои помощнику машиниста тепловоза цеха ЖДТ Вячеславу Фролочкину.

Надев наручники, они привезли его в Правобережное РОВД и продержали пять часов. Милицейское рукоприкладство закончилось для работника комбината больничной койкой. Руководство Правобережного межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Челябинской области публично заявило, что они разбираются в инциденте. Меж тем, ни одно выступление министра МВД Рашида Нургалиева не обходится без громких речей о чутком отношении к гражданам, о конкурсном отборе кандидатов в органы правопорядка, которые проходят строгий тестовый контроль.

Наконец-то народ узнал, каким должен быть образ идеального милиционера. Министр МВД Рашид Нургалиев, открывая в начале октября новое милицейское суворовское училище в Чите, по ходу дела озвучил требования, коим должны соответствовать сотрудники правоохранительных органов. Осмотрев компьютерный класс, министр подчеркнул, что компьютерная грамотность сотрудника - главный критерий его перемещения по службе.

Сопровождавшая свита прежде язык себе откусит, чем посмеет возразить начальнику или задать каверзный вопрос. Придется журналисту взять на себя роль скептика и критика исключительно из благих побуждений: лакировка действительного состояния дел в любом ведомстве, как и замалчивание проблем, имеет обыкновение заканчиваться скандалом или развалом. Но вернемся к суворовским компьютерам: у маленьких милиционеров такой класс имеется. Следовательно, перспективы карьерного роста им в будущем обеспечены, если не считать досадной малости: есть ли техника в райотделах, где им придется работать?

Бываю в милицейских кабинетах и точно знаю: если на рабочем столе хороший комп, значит, не казенный, а личный, самого сотрудника. В последние годы правительство озаботилось компьютеризацией школ. Кажется, оснастили все учебные заведения, во всяком случае, так заявили на высшем уровне. А как дела с компьютеризацией ведомств и служб, которые стоят на страже правопорядка? Никак. Нигде таких цифр нет. Следовательно, и проблемы нет. Должна же быть такая статья расходов, как техническое оснащение органов правопорядка, но строка сия тайна великая есть. Периферийным райотделам достаются лишь крохи: в лучшем случае старая техника с барского, то бишь областного плеча.

Продолжая обход училища, министр, оказавшись в кабинете иностранного языка, не преминул заметить, что офицер милиции должен владеть одним или двумя иностранными языками. Для общего развития неплохо бы знать и китайский. И вообще, скоро милиционеров станут обучать навыкам общения с прессой: "Многие не умеют общаться со СМИ и правильно излагать свои мысли", - заметил начальник. Возразим Рашиду Гумаровичу: грамоту офицеры разумеют, правда, не китайскую. Мысли излагают логично - в вузах учились. Отказ от общения с прессой вызван не отсутствием интеллекта, а выполнением негласного указа. Может, министр не догадывается, но рядовым сотрудникам запрещают общаться с журналистами. Это при разгуле-то демократии! За все в ответе пресс-служба. Оно, наверное, и правильно, но в таком случае дело не в косноязычии стражей порядка, а в подчинении строгой ведомственной цензуре.

Что до знания языков, то они еще никому не помешали. Только время уроков бы уточнить: в ненормированные часы работы или под утро, когда бандита или жулика взяли тепленьким в постели? Безусловно, после трудной оперской работы ничто так не релаксирует, как изучение китайской грамоты. Но самосовершенствоваться придется в свободное от работы время. За этот период надо обучиться и танцам, и игре в бильярд. Кроме того, не забывать физкультуру. Не думайте, граждане штатские, что все это - шуточки. Раз начальство обронило, что неплохо бы офицеру милиции говорить по-китайски, играть в бильярд и плясать, значит, все так и будет. Вернее, уже внедряется. На местном уровне один из руководителей оперативно отреагировал на заявления министра: огласил основную задачу сотрудников УГрО. Думаете, какая? Не угадали - физкультура.

"Читинские" тезисы - не первая попытка МВД изменить моральный облик милиционеров. В феврале был утвержден кодекс профессиональной этики сотрудника милиции, который непременно надо озвучить для гражданских лиц. Разработчики, по их признанию, взяли за основу кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генассамблеей ООН, Европейский кодекс полицейской этики, принятый комитетом министров Совета Европы. Учли педагогический опыт, содержащийся в произведениях классиков-гуманистов, и даже обратились к Священному писанию. В статью седьмую включили библейское изречение: "Руководствоваться в профессиональной деятельности и общении золотым правилом нравственности: относиться к людям, своим товарищам, сослуживцам так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе".

В кодексе семь глав и 28 статей. В них подробнейшим образом прописан внешний вид, культура речи, общение с коллегами, семьей, детьми, потерпевшими и правонарушителями. Милиционерам указано, что носить, где курить, с кем дружить и как любить супругу.

В статье 8 "Общих правил поведения" читаем: "Нормы и правила служебного этикета предписывают сотруднику воздерживаться от употребления напитков, содержащих алкоголь, накануне и во время исполнения служебных обязанностей; курения табака в общественных местах, образовательных и иных государственных учреждениях, во время несения службы, а также на ходу и в движении; беспорядочных половых связей". Стилистическое своеобразие оставим на совести авторов, как и приоритеты борьбы с вредными привычками и пристрастиями.

Культуре речи посвящена статья 11, требующая от стража порядка исключить из речи нецензурную брань, сквернословие. "Неприемлемо употребление грубых шуток и злой иронии; неуместных слов и речевых оборотов, в том числе иностранного происхождения; вульгаризмов, примитивизмов, слов-паразитов". К сведению авторов кодекса, большая часть современных слов - иностранного происхождения. Например, "компьютер".

Что касается употребления бранных выражений, то не могу не вспомнить эпизод из журналистской биографии. Работая над репортажем о работе службы ППС, напросилась с экипажем на дежурство. Всю ночь милиционеры колесили по улицам, реагируя на сигналы граждан, задерживали хулиганов и сквернословов. Ругающихся по матушке молодых людей привезли в райотдел как нарушителей административного кодекса. Глухой ночью в дежурной части РОВД, как на вокзале. В голос возмущались матершинники, пьяная тетка требовала, чтоб сей же час забрали ее пропойцу-зятя; негодовала приличного вида дама, отказываясь платить штраф за отправление естественных надобностей в неположенном месте. Весь этот гвалт перекрывал настойчивый звон сразу нескольких телефонных аппаратов. Словом, обычная рабочая обстановка. Трехэтажный, которым разразился дежурный, вмиг заставил замолчать орущий народ. Налицо злостное нарушение этики, но попытайтесь иным способом заставить хоть на минуту умолкнуть расходившихся граждан, чтобы ответить на телефонный звонок.

И еще одна выдержка из правил, которая прописывает эталон внешнего вида стража порядка. Статья 18 гласит: "Сотруднику следует носить форменную одежду в соответствии с установленными требованиями, чистую и аккуратную, хорошо подогнанную и отглаженную; демонстрировать строевую выправку, держаться прямо, с развернутыми плечами, не сутулиться, ходить твердым, энергичным шагом… Сотруднику не следует делать татуировки, носить пирсинг, смешивать предметы форменной и гражданской одежды, держать руки в карманах, ходить в нечищеной и стоптанной обуви, а также в форменной одежде, утратившей надлежащий вид".

Оперативников я редко видела в "форменной одежде", все больше в штатском. И шаг они не печатали, и вид был далеко не бравый, и руки держали в карманах, и дымили как паровоз. Но с какой виртуозностью кровавые преступления раскрывали, как с поличным брали наркоторговцев! Душой болели за дело, а не за внешний свой вид.

Этические кодексы есть у представителей разных профессий: журналистов, военных, медиков. Все они прописывают честное исполнение служебного долга, менее всего акцентируя внимание на внешнем виде, манере поведения, походке или семейных отношениях. Милиционерам же диктуют нормы поведения, которые органичны для каждого воспитанного культурного человека. Если государство искренне заинтересовано именно в таких стражах порядка, то профессию надо сделать престижной. А престиж зависит от зарплаты. При нынешних копейках райотделы пополняют парни из близлежащих сел. Для большинства из них законы не писаны, тем более этические.

Даже при беглом изучении кодекса создается впечатление, что его авторы никогда не работали в низовых правоохранительных структурах. Для них "аккуратная форма" и твердый шаг важнее, чем качество исполнения основных милицейских обязанностей - раскрытие преступлений.

Кодекс - не закон, он лишь рекомендует, но не предписывает. Однако руководители любую рекомендацию приравнивают к приказу, а "кто не согласен, будем прощаться". Такая фраза звучит из уст местных милицейских начальников, требующих неукоснительного исполнения этических норм. Нарушители предстанут перед специальной комиссией по служебной дисциплине и профессиональной этике. Они уже созданы при каждом органе внутренних дел. Только в Москве их уже около ста.

Интересно, была ли татуировка у майора Еськова, устроившего пальбу в магазине, и курил ли табак оперуполномоченный из Омска, на днях застреливший таксиста и свою подружку? И вообще, были ли чисто выбриты магнитогорские дэпээсники, прилюдно лупившие Вячеслава Фролочкина?
Просмотров: 671 | Добавил: race174 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальная группа сайта
  • Racer402 Нет придела скорости

  • АЗЛК клуб Магнитогорска

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz

  • Все что касается авто Такси "Кабриолет" Магнитогорск

  • Реклама






    Ситилинк.Баннерная сеть


    Vodila.net Каталог автомобильных сайтов


    Магнитогорск© 2024