Главная
Меню сайта

Партнеры
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Категории раздела
Новости России [65]
Мировые автоновости [29]
Тесты автомобилей [53]
Полезное [957]
Автоновости города [19]
Автоновости области [18]
Смешныйе истории на дорогах,автоюмор [3]

Связь
ICQ-385437284

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Сбил ребенка и скрылся с места ДТП
Сбил ребенка и скрылся с места ДТП
14:30
8 декабря текущего года сотрудниками ГИБДД по городу Магнитогорску было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие, которое требует особого внимания.

В дежурную часть поступило сообщение из детского травмопункта «Айболит». Девочка пострадала в результате дорожной аварии. Обстоятельства произошедшего следующие. 07 декабря в вечернее время, а именно в 20 часов 00 минут водитель, управляя личным автомобилем, следовал по пр. Ленина от ул. Завенягина в сторону ул. Советская Армия и в пути своего следования, напротив дома № 97 по пр. Ленина совершил наезд на пешехода. Водитель с места происшествия скрылся. В дежурную часть ГИБДД о случившемся не сообщил, скорую помощь на место не вызвал. Возможно, бы никто и не узнал о данном происшествии. Уже темное время суток, да и честно говоря, все реже теперь сознательные граждане звонят в Органы внутренних дел, чтобы выяснить знают ли стражи порядка о происшествии, свидетелями которого они стали.

Инспектор по розыску ГИБДД ОВД по Ленинскому району старший лейтенант милиции  К. Бижанов 8 декабря нес службу дежурным инспектором по розыску и работал при дежурной части. Перед ним встала задача установить водителя, совершившего наезд. Не просто искать водителя, совершившего наезд на ребенка. Это взрослый пострадавший знает, что необходимо запомнить государственный регистрационный знак автомобиля, он же может попросить (не постеснятся, что обычно происходит с детьми) о помощи граждан. Взрослый участник дорожного движения может точно сказать какая марка автомобиля была у водителя совершившего ДТП.

Но, в нашем случае был ребенок. Ребенок, девочка 15 лет, учащаяся одной из школ города. Хотя вот водитель, который совершил наезд, посчитал, что девочка уже довольно   большая и с ней можно договориться, не ставя в известность о случившемся ее близких. Все что запомнила Алина (пострадавшая) так это то, что  автомобиль был серого цвета, похоже, иномарка.

При отработке факта наезда инспектору К. Бижанову удалость выяснить, что девочка переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Водитель, житель п. Нагайбакский, управляя автомобилем Форд Фокус ехал в тот вечер с женой и ребенком. Совершив наезд, водитель посадил девочку в салон своего автомобиля и направился в больницу, но девочка заплакала и попросила водителя отвезти ее домой.  Что водитель и сделал. Подъехав к дому, мужчина хотел зайти, но девочка вновь стала просить: «Не надо. Бабушка болеет, и вообще не было никакого ДТП».  Водитель согласился с девочкой высадил ее и отправился дальше. Только на следующий день, пострадавший ребенок был осмотрен медицинскими работниками, которые зафиксировали у Алины сотрясение головного мозга, ушиб и гематому левого бедра.

Путем оперативно-розыскной деятельности через 24 часа после дорожно-транспортного происшествия, инспектор К. Бижанов установил виновника аварии. Им оказался мужчина 1970 года рождения, более 20 раз, привлекавшийся к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. В его «копилке» несколько дорожно-транспортных происшествий, выезд на полосу встречного движения, вследствие чего последовало лишение права на управление сроком на 2 месяца. В феврале 2008 года с его стороны уже было оставление места дорожно-транспортного происшествия участником, которого он является и лишение права на управление сроком на 1 год.   7 декабря 2009 года вновь оставление места дорожно-транспортного происшествия. Административный материал по данному факту нарушения составлен и направлен в мировой суд для принятия соответствующего решения. 

Почему это дорожно-транспортное происшествие заслуживает внимание? Ведь ежедневно на улицах и дорогах нашего города регистрируются ДТП с наездами на пешеходов. Трудно найти слова, чтобы объяснить суть происходящего, а еще труднее понять поведение участников дорожного движения. Как можно сбить ребенка переходящего проезжую часть по пешеходному переходу? Как можно посадить ребенка и в слезах высадить его у дома. В салоне «Форда» находилась женщина с ребенком, супруга водителя. Почему же она не проявила заботу? Она же мать.   Как вообще женщина-мать так спокойно может оставить в темное время суток на улице ребенка, который пострадал по вине водителя, автомобиля на котором эта женщина передвигалась. Девочка заплакала, девочка сказала, что не было никакого ДТП. Да видимо и водителю это было удобно.

Попробуйте представить произошедшее, Алина переходила проезжую часть в строгом соблюдении Правил дорожного движения, ее сбивают, у нее сотрясение головного мозга. Затем ее усаживает в этот «страшный» автомобиль совершенно чужие люди и везут. Куда? Любой взрослый человек, без сотрясения головного мозга может напугаться и заплакать. А это ребенок. Как правило, дети, после того как станут участниками ДТП начинают думать, что, скорее всего это они нарушили Правила, в этом их вина. Боятся, что взрослые могут проявить по отношению к ним и событию недовольство, как водители, так и близкие родственники. Поэтому факты ДТП могут остаться незафиксированными. Водитель, совершивший наезд должен отдавать себе отчет в совершаемых им деяниях (в действии или бездействии). Высадить в вечернее, темное время ребенка, который только что был сбит автомобилем, и уехать. Хорошо, что в данном случае ребенок дошел до дома и рассказал маме о случившемся. А если бы ей стало плохо? Если бы медицинская помощь, оказанная ей на следующей день уже не смогла помочь?

Что послужило причиной ДТП, вина водителя или неосторожность ребенка? Это не важно. В любом случае надо сообщить в ГИБДД. Настоять и поставить в известность родителей пострадавших. Несовершеннолетний пешеход не всегда может отдавать себе отчет о возможных последствиях. Водитель «Форда» проявил халатность и в очередной раз поплатится за это правом на управление транспортными средством.
 

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 12.27 част. 2 КоАП РФ).


Старший инспектор ОБДПС ГИБДД УВД
по городу Магнитогорску
Жанна Худякова, капитан милиции
Просмотров: 612 | Добавил: race174 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальная группа сайта
  • Racer402 Нет придела скорости

  • АЗЛК клуб Магнитогорска

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz

  • Все что касается авто Такси "Кабриолет" Магнитогорск

  • Реклама






    Ситилинк.Баннерная сеть


    Vodila.net Каталог автомобильных сайтов


    Магнитогорск© 2024