Главная
Меню сайта

Партнеры
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Категории раздела
Новости России [65]
Мировые автоновости [29]
Тесты автомобилей [53]
Полезное [957]
Автоновости города [19]
Автоновости области [18]
Смешныйе истории на дорогах,автоюмор [3]

Связь
ICQ-385437284

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Страховщиков заставят раскошелиться
Страховщиков заставят раскошелиться
12:10
Расчет износа при ремонте автомобилей, застрахованных по ОСАГО, теперь будет производиться по новым правилам: износ комплектующего изделия, подлежащего замене, не может начисляться свыше 80% процентов его стоимости.
                                          
Новые правила были приняты Госдумой в январе 2010 года, а в мае была опубликована разработанная Минтрансом единая методика расчета стоимости восстановительного ремонта. И вот с 1 сентября поправки в закон об ОСАГО вступили в силу. Пока еще оценщики работают по прежней формуле: берут средние по региону цены новых оригинальных запчастей и ремонта, из них вычитают амортизацию, которая зависит от года выпуска автомобиля и его пробега.

Отметим, что детали, узлы и агрегаты, которые влияют на безопасность движения и подлежат обязательной сертификации, будут заменять новыми. К таким деталям относятся, например, подушки безопасности, которые срабатывают при более-менее серьезных авариях.

Причем список узлов и агрегатов, для которых предусмотрен нулевой износ, вынесен в отдельный подзаконный акт, но до сих пор не утвержден окончательно. Согласно поправкам, нулевая амортизация предусматривается для ремней и подушек безопасности, а также деталей, узлов и агрегатов, при неисправности которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения запрещается движение транспортных средств.

Если заглянуть в «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (с изменениями от 16.02.2008 г.)», то в этот список могли бы войти элементы тормозной системы, рулевого управления, внешние световые приборы, стеклоочистители и стеклоомыватели лобового стекла, колеса и шины, двигатель и прочие элементы, вплоть до звукового сигнала, дверных замков, брызговиков и номерного знака.

Но правительство различает термины «эксплуатация» и «движение», перечисленные выше детали влияют лишь на получение талона техосмотра, а вот безопасному движению, согласно ПДД, могут помешать лишь неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (при движении с прицепом), негорящие (либо отсутствующие) фары и задние габаритные огни ночью и при недостаточной видимости, а также неисправность водительского стеклоочистителя, и то во время дождя или снегопада. Как видите, списки немного различаются, причем во втором перечне ничего не говорится о двигателе.

Именно вторая часть поправок вызвала ажиотаж среди страховщиков. Детали и агрегаты, влияющие на безопасность автомобиля, которые необходимо заменять на новые, потребуют больших денежных вливаний. По примерным подсчетам Российского союза автостраховщиков, размер компенсаций может вырасти на 23%. А увеличение страховых выплат приведет к тому, что тарифы на полисы ОСАГО вновь возрастут.

Причем, как обычно, страховщики будут жаловаться, что страховой бизнес – убыточный, и что им занимаются сплошь меценаты. Их и так уже немало полегло с начала кризиса. А по другую сторону баррикад будут автомобилисты, которые может и готовы платить больше за полисы, но взамен хотят реальных выплат, а не тех копеек, что насчитывают «независимые» эксперты.
Категория: Новости России | Просмотров: 409 | Добавил: race174 | Теги: износ, авария, ДТП, Ущерб, 80, Росгосстрах, процент, страховщик, страховая, выплата | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальная группа сайта
  • Racer402 Нет придела скорости

  • АЗЛК клуб Магнитогорска

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz

  • Все что касается авто Такси "Кабриолет" Магнитогорск

  • Реклама






    Ситилинк.Баннерная сеть


    Vodila.net Каталог автомобильных сайтов


    Магнитогорск© 2024